¿Los analgésicos podrían causar asma en los niños?

597

La administración de medicamentos en los dos primeros años debe ser cuidadosa. Así lo afirma un nuevo estudio publicado en el más reciente Congreso de la Sociedad Europea de Respiración. En la investigación, el fármaco protagonista es el paracetamol, al que asocian con una mayor probabilidad de desarrollar asma en niños que presentan una leve alteración en sus genes.

Aunque el estudio fue observacional, es decir que hacen falta análisis en varias áreas,  los investigadores sí notaron un aumento en los casos de personas asmáticas -desde los 18 años- a las que se les suministró paracetamol en su infancia.

En particular, los afectados coincidían en la misma variación del gen glutatión S-transferasa (GST) conocida como GSTP1.

Los investigadores intentaron afirmar con certeza su tesis después del seguimiento que hicieron a 620 niños. Con todos ellos, inició desde el momento de su nacimiento hasta que cumplieron 18 años.

“El paracetamol consume glutatión, reduciendo la capacidad del cuerpo para lidiar con la exposición tóxica”, explicó Xin Dai, una de las investigadoras participantes del novedoso estudio.

Este hallazgo inicial vincula casi directamente al paracetamol con el asma porque el gen afectado está encargado de suprimir los efectos de la exposición a toxinas en el organismo y los pulmones. Durante este proceso además se elimina la posibilidad de inflamación de los órganos del sistema respiratorio.

Aunque los resultados no pueden dar un resultado preciso, Dai afirma que “el uso del paracetamol en la infancia puede tener un efecto adverso en la salud respiratorio de niños con perfiles genéticos particulares y podría ser una posible causa de asma”

Con información de elespanol.com

¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)
Cargue Artículos Más Relacionados

Mira además

Errores de los padres manejando la fiebre en sus hijos

Una fiebre es sinónimo de infección y no de enfermedad, afirma Felipe González, espec…